Subasta 860, Lote # 181
GUARNICIÓN ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XIX
Marca C.Y. DAVIDSON & CO, BALTIMORE MD. Mecanismo de cuerda con media sonería y péndulo, marcado: A1/34/334948. Reloj y laterales de bronce dorado y porcelana azul decorada a mano con paisajes de campo. Decoración profusa de acantos y otros motivos. Puerta de vidrio abatible sobre la carátula, y puerta de metal para el mecanismo. Incluye llave original con cadena. Detalles de conservación y estructura. Reloj: 35 cm de altura. Piezas: 3. Estimado $ 15,000-25,000